18+
Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.
Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.
Да, мне уже есть 18 лет
Назад
Крымские вина
от Валерия Захарьина

Валерий Захарьин, ранее известный по серии «Крымский сомелье», представляет свои новые вина. Серия «Автохтонные вина Крыма от Валерия Захарьина» призвана раскрыть многообразие местных сортов винограда, культивируемых здесь ещё древними греками, а возможно даже таврами и скифами.

На сегодняшний день в Крыму известно порядка 110 аборигенных сортов, но фактически в производстве используется не более 10. Большая часть местных сортов была утрачена в советское время: эпидемия филлоксеры разразилась в Крыму значительно позднее, чем в Европе. Завозя саженцы из Франции вместе с посадочным материалом привезли и филлоксеру, которая нанесла огромный ущерб местным лозам. Подвой в Крыму на тот момент никто не использовал. К нему пришли только в начале 1980-х годов, но многие автохтонные сорта к тому моменту, к сожалению, уже были утрачены.

Валерий Захарьин принимает активное участие в возрождении коренных сортов Крыма. Ему принадлежит около 100 гектаров виноградников, и он также сотрудничает с другими крымскими производителями. Важнейшее место среди его вин занимает линейка «Автохтонные вина Крыма от Валерия Захарьина». Основная его задача – возрождение местных сортов винограда, которые за тысячелетия своего существования наилучшим образом адаптировались к местным климатическим условиям и почвам. Виноградники Кефесии и Сары Пандас расположены в Судакской зоне, а объём производства каждого из этих вин составляет всего 26 000 бутылок в год.